Judo : L’African Open Senior Yaoundé 2018, tous les médaillés - CamerounSports
A La UneJudo

Judo : L’African Open Senior Yaoundé 2018, tous les médaillés

L’African Open Senior de Judo s’est tenu à Yaoundé du 24 au 25 novembre 2018. Après deux jours intenses de compétitions au palais des sports où 20 nationalités étaient représentés, l’Open de Judo de Yaoundé a fait de nombreux médaillés. Des nouveaux et des habitués sont repartis garnis de points, mais aussi de médailles.

Tous les résultats :

-60 kg
1. RABAHI, Salim (ALG)
2. DIOP, Moussa (SEN)
3. CRUZ, Felipe (POR)
3. NYATCHOU SABOMO, Christian Loic (CMR)
5. NDZOMO, Christophe Emmanuel (CMR)
5. TSALA TSALA, Bernadin (CMR)
7. ISSA SANI, Ibrahim (CHA)
7. MANI EBOA, Apollinaire Olivier (CMR)


-66 kg
1. MOGOPA, Gavin (BOT)
2. LOFORTE, Kevin (MOZ)
3. NAMA, Etoga Dieudonne (CMR)
3. OLYMPIO, Adebayo Frederic (TOG)
5. MABULU, Siyabulela (RSA)
5. OUMAR, Hissein (CHA)
7. DEMANOU, Ronald Beaudoin (CMR)
7.

-73 kg
1. NOURINE, Fethi (ALG)
2. PASKE, Alex (GBR)
3. DIALLO, Lucas (BUR)
3. FALL, Amadou Diop (SEN)
5. HELL BAPOU, Joseph (CMR)
5. NJOH NDONGUE MIANO, Ebenezer (CMR)
7. EFFA EFFA, Jean Yves Roland (CMR)
7. KONG, Roland Simplice (CMR)

-81 kg
1. VISAN, Vlad (ROU)
2. KOUAMBA, Terence (GAB)
3. NGOUOZEU MOYO, Willy Marvel (CMR)
3. TOTOUM BOGNE, Armel (CMR)
5. DIATTA, Abo Landing (SEN)
5. TADJUKA FONTSOP, Franck Xavier (CMR)
7. TAGYEM, Blaise Techwi (CMR)
7.

-90 kg
1. BENAMADI, Abderrahmane (ALG)
2. DOLASSEM, Dieudonne (CMR)
3. COLLIN, Benoit (FRA)
3. KIBIKAI, Paul (GAB)
5. FINESSE, Nantenaina (SEY)
5. OMGBA FOUDA, Erick Jean Sebastien (CMR)
7. NGANKOU, Emmanuel (CMR)
7.

-100 kg
1. BOUYACOUB, Lyes (ALG)
2. KOBENA, Koffi Kreme (CIV)
3. MBIAMOU MBUTCHA, Aim Berenger (CMR)
3. NJI MOULUH, Seidou (CMR)
5. KAMENI, Bernard Kevin (CMR)
5. NDJIMA EHOWA, Raoul (CMR)
7. SANAMA ALIPE, Sebastien Olivier (CMR)
7.

+100 kg
1. NDIAYE, Mbagnick (SEN)
2. BELREKAA, Mohamed Sofiane (ALG)
3. MANDENGUE EYANGO, Vianney (CMR)
3. MEPOUI ANONG, Daniel Urbain (CMR)
5. SAFONGANG NITCHEO, Achille Durand (CMR)
5. VANLIER NDAM, Gerard (CMR)
7.
7.

-48 kg
1. MECEREM, Hadjer (ALG)
2. BATA, Philomene (CMR)
3. MORAND, Priscilla (MRI)
3. TAMBA, Noela Nick (CMR)
5. BABA MATIA, Marie Celine (CMR)
5. ESSININ LEKEUFACK, Merveille (CMR)
7.

-52 kg
1. AISSAHINE, Faiza (ALG)
2. FOFANA, Salimata (CIV)
3. SILVA, Djamila (CPV)
3. TIDANG, Angeline Mbanwie (CMR)
5. BARKA SEGUE, Fatime (CHA)
5. MAINIPA, Jacqueline (CMR)
7. BIKIE, Pascaline (CMR)
7. ESTERHUYSEN, Siobhan (RSA)

-57 kg
1. DABONNE, Zouleiha Abzetta (CIV)
2. HALATA, Yamina (ALG)
3. MIANBIGUE, Chancella (CHA)
3. NGATCHA NNANGA, Marie Claudia (CMR)
5. AGNOUNG, Michelle Doria (CMR)
5.
7. NKOU MBALLA, Jeanne Louise (CMR)
7.

63 kg
1. BELKADI, Amina (ALG)
2. WEZEU DOMBEU, Helene (CMR)
3. ETOUA BIOCK, Audrey Jeannette (CMR)
3. NAIT AMMAR, Kenza (ALG)
5. AGOUAR, Imene (ALG)
5. AMBANI BANGMO, Sophie Blonde Laetitia (CMR)
7. TARYAN ALLAH, Natoiallah (CHA)
7.

-70 kg
1. ARREY SOPHINA, Ayuk Otay (CMR)
2. AGONO WORA, Karene (GAB)
3. HAWKES, Rachael (GBR)
3. MEMNELOUM, Demos (CHA)
5. DIKOUM MINYEM, Laetitia Vittoria (CMR)
5.
7. HEUKOUA DOUANLA, Erna Cindy (CMR)
7.

-78 kg
1. OUALLAL, Kaouthar (ALG)
2. MAZOUZ, Sarah Myriam (GAB)
3. NJEPANG NJAPA, Audrey Dilane (CMR)
3.
5. DANIELLA, Gedeon (CHA)
5.
7.
7.

+78 kg
1. MBALLA ATANGANA, Hortence Vanessa (CMR)
2. SAGNA, Monica (SEN)
3. ASSELAH, Sonia (ALG)
3. SOPPI MBELLA, Richelle Anita (CMR)
5. GOUINWOU KAMSU, Gwladys Marcelle (CMR)
5. MONIZ, Adysangela (CPV)

 

Commentaires Facebook

0 commentaires

Frida Nolla

Rédactrice Sports / Declik Group

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page