A La UneAfriqueCHAN 2020Football

CHAN 2021: Voici le programme officiel de la compétition

Le CHAN 2021 se tiendra du 16 janvier au 07 février. Le match d’ouverture opposera le Cameroun pays hôte au Zimbabwe au stade Ahmadou Ahidjo.

Voici le programme complet de la compétition (heure GMT)

CHAN 2020: Phase de poules:


Samedi 16 janvier

Cameroun – Zimbabwe | 16h à Yaoundé [groupe A]

Mali – Burkina Faso | 19h à Yaoundé [groupe A]

Dimanche 17 janvier

Libye – Niger | 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

RD Congo – Congo | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Lundi 18 janvier

Maroc – Togo | 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

Rwanda – Ouganda | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Mardi 19 janvier

Zambie – Tanzanie | 16h à Limbe [groupe D]

Guinée – Namibie | 19h à Limbe [groupe D]

Mercredi 20 janvier

Cameroun – Mali | 16h à Yaoundé [groupe A]

Burkina Faso – Zimbabwe | 19h à Yaoundé [groupe A]

Jeudi 21 janvier

Libye – RD Congo | 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

Congo – Niger | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Vendredi 22 janvier

Maroc – Rwanda | 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

Ouganda – Togo | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Samedi 23 janvier

Zambie – Guinée | 16h à Limbe [groupe D]

Namibie – Tanzanie | 19h à Limbe [groupe D]

Dimanche 24 janvier

Burkina Faso – Cameroun | 19h à Yaoundé [groupe A]

Zimbabwe – Mali | 19h à Douala (Japoma) [groupe A]

Lundi 25 janvier

Congo – Libye | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Niger – RD Congo | 19h à Yaoundé [groupe B]

Mardi 26 janvier

Ouganda – Maroc | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Togo – Rwanda | 19h à Limbe [groupe C]

Mercredi 27 janvier

Namibie – Zambie | 19h à Limbe [groupe D]

Tanzanie – Guinée | 19h à Douala (Réunification) [groupe D]

CHAN 2020: la composition des 4 groupes

Groupe A :

Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso

Groupe B :

Libye, Niger, RD Congo, Congo

Groupe C :

Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda

Groupe D :

Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

CHAN 2020: Quarts de finale

samedi 30 janvier

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B [16h à Yaoundé]

Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A [19h à Douala – Japoma]

Dimanche 31 janvier

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D [16h à Limbe]

Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C [19h à Douala – Réunification]

CHAN 2020: demi-finales

Mercredi 3 février

Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4 [15h à Douala – Japoma]

Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2 [19h à Limbe]

CHAN 2020: Match pour la 3e place

Samedi 6 février

Perdant demi 1 – perdant demi 2, [ 19h à Douala -Réunification]

CHAN 2020: Finale

Dimanche 7 février

Vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2 [19h à Yaoundé]

Commentaires Facebook

0 commentaires

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page