CAEM Awards 2018 : Aboudi, Ajara, Bebom, Mpeh...Les lauréats sont connus - CamerounSports
A La UneEquipe NationaleFootball

CAEM Awards 2018 : Aboudi, Ajara, Bebom, Mpeh…Les lauréats sont connus

Les CAEM Awards se sont déroulés le dimanche 30 décembre 2018 à Yaoundé. La céréminie de récompenses sa eu lieu dans la salle de fête Mi-Sahel à Yaoundé.

Tous ceux des sportifs qui ont brillé en 2018 ont été récompensés de leur dur labeur.

 


Les lauréats:

Prix au niveau De l’ELITE ONE:

– Meilleur président élite one 2018: Fernand sadou (coton sport)
– Meilleur entraîneur élite one 2018: bertin ebwele (coton sport)
– Meilleur joueur élite one 2018: Salomon Enouga etoga (fovou de baham)
– Meilleur gardien élite one : Omossola ( coton sport)
– Meilleur équipe élite one : coton sport de garoua.

– prix spécial meilleur soutiens dans le football : saint Fabien mvogo.

2)meilleur président élite two : abunde ( pwd de bamenda)

3) meilleur entraîneur élite two : Ina Ngassa (Avion)

4) meilleur joueur élite two : Yves eloundou ( Tkc saos)

5) meilleur équipe élite two : avion du Nkam.

1- meilleur président ligue régionale de football du centre : nya Norbert ( fauve azur)

2- meilleur entraîneur ligue régionale de football du centre :bilong pierre Cyrille ( as fap)

3- meilleur joueur ligue régionale de football du centre : haman Jean Jaurès ( fauve azur)

Meilleur équipe ligue régionale de football du centre : as fap.

A) meilleur président de fédération : Julien serges abouem ( fecavolley)

B) meilleur fédération sportive : fecavolley

C) prix spécial du jury pour le développement du judo : Alain Christian Kingue.

 

I- Fecajudo:

1) meilleur équipe de judo 2018 panthers.

2) meilleur entraîneur de judo 2018 : liboire ayomba.

3) meilleur judokate 2018 : Mballa Vanessa.

4) meilleur judoka 2018 : Dieudonné Dolassem.

 

II) Fecabasket:

1) meilleur entraîneur de basket 2018 : mbel Jean Denis ( condor de yde)

2) meilleur équipe de basket 2018 : beac monsieur.

3) meilleur joueur de basket 2018 : Cedric tsangue ( beac)

4) meilleur joueuse de basket 2018 : Larissa mbong nkoumou ( apejes)

 

III) handball:

1) meilleur entraîneur de hand 2018 : Jean mari zambo.

2) meilleur équipe de hand 2018 : fap monsieur.

3) meilleur joueur de hand 2018 : hyper bikim ( fap)

4) meilleur joueuse de hand 2018: Jacqueline mossy solle ( dynamique de bokito)

A- meilleur journaliste de sport radio 2018 : Éric Christian kouam ( royal FM)

B)- meilleur journaliste de sport télé : bouba Ngomna ( canal2)

C) meilleur journaliste de sport espoir de l’année 2018 : Étienne Mballa ( vision4)

D) meilleur journaliste de sport presse écrite : Achille chountsa ( le jour)

5) meilleur émission de sport radio :mfandena ( sky one)

6) meilleur émission de sport télé : au coeur du sport ( canal2)

 

FOOTBALL FEMININ:

1) meilleur président football féminin élite one : Ndjana syphorien ( louves)

2) meilleur entraîneur :kpoumie ( louves)

3) Meilleur joueuse football féminin élite one 2018 mpeh bissong ( louves)

Meilleur équipe de football féminin élite one 2018 : louves)

-Joueuse espoir de l’année football féminin 2018 : kameni flora ( louves)

-Meilleur joueuse de la diaspora : nchout njoya adjara.

-Meilleur joueuse de l’équipe nationale féminine : Gabrielle aboudi Onguene

-Meilleur joueur de volley 2018: Noumbissi moto audrin.

-Meilleur joueuse de volley 2018: Victoire Ngon Ntame.

-Meilleur équipe de volley 2018 : Injs dame
-Meilleur entraîneur de volley 2018 : Addas maloum ( fap monsieur)

-Meilleur entraîneur de la décennie de l’équipe nationale féminine du Cameroun :Enow ngatchou

-Prix spécial du leadership féminin : Ghislaine Bebom

 

 

Commentaires Facebook

0 commentaires

Frida Nolla

Rédactrice Sports / Declik Group

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page