FootballLions indomptables

Les 32 équipes qualifiées pour la coupe du Monde 2014 au Brésil

Comme c’est le cas depuis le Mondial 1998, la phase finale de la Coupe du Monde 2014 regroupera 32 sélections nationales (dont 13 équipes européennes). A noter que le Brésil, pays organisateur, est le seul pays à n’avoir jamais raté une Coupe du Monde.

Tirage au sort le 6 décembre

Après le tirage au sort effectué le 6 décembre à Costa de Sauipe (près de de Salvador de Bahia, à l’est du Brésil), les qualifiés seront répartis en huit groupes de quatre équipes.


Une finale au Maracana de Rio le 13 juillet

Puis, à l’issue du premier tour, les deux premiers de chaque poule seront qualifiés pour les huitièmes de finale, premier rendez-vous d’un tour final disputé en match simple (pas de rencontres aller-retour).

La finale est prévue le dimanche 13 juillet au stade Maracana de Rio de Janeiro.

VOICI LE NOM DES 32 NATIONS QUALIFIEES POUR LA 20E COUPE DU MONDE DE L’HISTOIRE.

ZONE EUROPE (13)

PAYS-BAS : 1ers du groupe D (9V, 1N).

ITALIE : 1ere du groupe B (6V, 4N).

BELGIQUE : 1ere du groupe A (8 V, 2N). Sera tête de série.

SUISSE : 1ere du groupe E (7V, 3N). Sera tête de série.

ALLEMAGNE : 1ere du groupe C (9V, 1N). Sera tête de série.

ESPAGNE : 1ere du groupe H (6V, 2N). Tenante du titre et tête de série.

ANGLETERRE : 1ere du groupe H (6V, 4N).

RUSSIE : 1ere du groupe F (7V, 1N, 2D).

BOSNIE : 1ere du groupe G (8V, 1N, 1D).

PORTUGAL : 2eme du groupe F (6V, 3N, 1D). A éliminé la Suède en barrages.

FRANCE : 2eme du groupe I (5V, 2N, 1D). A éliminé l’Ukraine en barrages. 

GRECE : 2eme du groupe G (8V, 1N, 1D). A éliminé la Roumanie en barrages.

CROATIE : 2eme du groupe A (5V, 2N, 3D). A éliminé l’Islande en barrages.

ZONE ASIE ET OCEANIE (4)

JAPON : 1er du groupe B (5V, 2N, 1D).

AUSTRALIE : 2eme du groupe B (3V, 4N, 1D).

IRAN : 1ere du groupe A (5V, 1N, 2D).

COREE DU SUD : 2eme du groupe A (4V, 2N, 2D).

ZONE AMERIQUE DU SUD (AMSUD) (6)

BRESIL : pays hôte et qualifié d’office. Sera tête de série.

ARGENTINE : 1ere d’une poule unique (9V, 5N, 2D). Sera tête de série.

COLOMBIE : 2eme d’une poule unique (9V, 3N, 4D). Sera tête de série.

CHILI : 3eme d’une poule unique (9V, 1N, 6D).

EQUATEUR : 4eme d’une poule unique (7V, 4N, 5D).

URUGUAY  : 5eme d’une poule unique (7V, 4N, 5D). A battu la Jordanie en barrage intercontinental Asie-Amérique du sud (5-0, 0-0). Sera tête de série.

ZONE AMERIQUE DU NORD, CENTRALE ET CARAÏBES (CONCACAF) (4)

ETATS-UNIS : 1ers d’une poule unique (7V, 1N, 2D).

COSTA RICA : 2eme d’une poule unique (5V, 3N, 2D).

HONDURAS : 3eme d’une poule unique (4V, 3N, 3D).

MEXIQUE : 4eme d’une poule unique (2V, 5N, 3D). A éliminé la Nouvelle-Zélande en barrage intercontinental Concacaf – Océanie (5-1, 4-2). 

ZONE AFRIQUE (5)

NIGERIA : A éliminé l’Ethiopie au 3e tour des qualifications (2-1, 2-0).

COTE D’IVOIRE : A éliminé le Sénégal au 3e tour des qualifications (3-1, 1-1).

CAMEROUN : A éliminé la Tunisie au 3e tour des qualifications (0-0, 4-1).

GHANA : A éliminé l’Egypte au 3e tour des qualifications (6-1, 1-2).

ALGERIE : A éliminé le Burkina Faso au 3e tour des qualifications (2-3, 0-1).

Commentaires Facebook

0 commentaires

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page